您现在正在浏览: 首页 » 用户留言
[普通]匿名网友 于2015-05-06 18:04:29 问:
免费师范生就业情况
你好,我家是赤峰市元宝山区的,我想问一下,内蒙古的免费师范生的就业情况如何?如果等教育局分配工作,一般会分配到哪里
管理员回复:可以拨打0471-2856049咨询。
[普通]匿名网友 于2015-03-10 06:29:44 问:
三方解约
您好!我是2015届内蒙古免费师范生,2014年11月与呼市一所高中签了就业协议,现在因为个人原因不能去这里工作,需同高中解除协议,经过多次交涉协商,高中就是不给我解约函,与教育局互相推脱。协议上面写明单方违约需负相关责任,但并没有写不能解除协议,目前协议已盖章签字但都在我的手上,高中和教育局没有我的协议或复印件,那么我该如何维护我的权益,如果今年8月份我没有去这所学校报到会有什么后果,可以用法律途径使学校解约吗?
管理员回复:你好,这个问题处理起来并不困难,多去沟通,单方面解约是需要交解约金的,要看你的三方协议签的是教育局还是学校,签的什么地方去哪里解约就可以了。
[普通]匿名网友 于2014-12-01 08:57:37 问:
免费师范生
免费师范生签回生源地的私立学校或者幼儿园算违约吗?
管理员回复:私立学校按规定不符合免费师范生政策,原则上不建议签私立学校。
[普通]匿名网友 于2014-11-22 14:48:32 问:
免费师范生内蒙古生源跨省就业
您好!我是陕西师范大学2015届免师内蒙籍,想跨省去辽宁大连或者河北秦皇岛,请问可以吗?
管理员回复:如果接收地的省级行政部门(辽宁省教育厅)同意接收,符合国家政策,就可以办理跨省手续。
[普通]匿名网友 于2014-11-17 15:12:03 问:
非免费师范生
尊敬的老师您好!我两个问题想咨询一下。
1、2015年的免费师范生需求已经出来了,什么时候举办招聘会呢?
2、我是非免费师范生,如果有招聘会,我能不能参加啊?
谢谢老师!
管理员回复:你可以通过学校了解招聘会信息。
[普通]匿名网友 于2014-11-09 13:24:57 问:
免费师范生跨省
老师您好,我是内蒙古籍的免费师范生,打算跨省就业。但是不符合三个跨省条件,这种情况下可以批准吗?算不算违约?
管理员回复:严格按照政策去办,不符合国三条的,不予办理跨省。
[普通]匿名网友 于2014-11-06 17:16:21 问:
免费师范生
老师您好,请问免费师范生违约要如何办理呢?
管理员回复:违约办理时间每年9月份左右,在教育厅高校毕业生就业指导中心领取违约申请表。违约金2015届毕业生是84000元。
[普通]3214 于2014-11-03 12:51:22 问:
免费师范生就业
老师,您好,有四个问题想咨询您。1.请问免费师范生多数是通过双选会签工作吗?时间一般是在什么时候?2.找工作是限定在省内还是市里?3.请问近期开始对免费师范生的信息进行核对了吗?有其他省份的同学接到了本省教育局电话。4.如果是跨省除国三条外其他因素可以酌情考虑吗?期待您的回复,谢谢
管理员回复:双选会一般是在学校进行的,签约率比较高。内蒙古教育厅高校毕业生就业指导中心通过网络平台的形式提供岗位信息和各盟市教育局招聘信息,请登录网址http://www.nmbys.com/jy/查看。不符合国三条的,不予办理跨省。
[普通]匿名网友 于2014-11-02 10:13:43 问:
老师,请问您,我急需档案,可以自己提走而不通过邮寄的方式吗?
管理员回复:以邮寄的方式。
[普通]匿名网友 于2014-10-25 13:02:09 问:
2015届免费师范生就业问题
老师,您好!我是西南大学2015届即将毕业的赤峰籍免费师范生,所以我想请问今年赤峰或者其他盟市各个学校的的招聘计划什么时候可以出来呢?今年内蒙古举不举办双选会呢?如果举办,大概是什么时候?
管理员回复:内蒙古教育厅高校毕业生就业指导中心通过网络平台的形式提供岗位信息和各盟市教育局招聘信息,请登录网址http://www.nmbys.com/jy/查看。
[普通]匿名网友 于2014-10-21 16:56:33 问:
14年免费师范生现已就业还能跨市吗?
老师您好,我是14年毕业的免费师范生,生源地是内蒙古,现在已和包头青山区教育局签订就业协议,但是我想去呼市,这样可以调动吗?需要准备什么?这算违约吗?
管理员回复:不用办理跨省,需要先和青山区教育局解约,回学校领取新的协议,从新签订就业协议。
[普通]匿名网友 于2014-03-09 14:35:57 问:
办理师范生跨省的需要哪些材料
老师您好,我从我是内蒙古生源的师范生,已经从我们省的网站上下载了两个表格:一个是区外就业审批表,另一个是跨省就业申请表,请问这两个表格都需要填写吗?区外就业审批表上的“就业指导中心意见”一栏是咱们省的就业中心还是我们大学的就业中心呢?“人事处意见”一栏是咱们省的人事处还是签约工作的省人事处呢?
管理员回复:1.两个表格都需要填写。
2.审批表“人事处意见”、“就业指导中心意见”是指省级主管部门。
[普通]匿名网友 于2014-02-25 16:06:16 问:
关于2013届毕业生档案报道及期限的问题
老师您好,我是2013届山东毕业生,生源地内蒙古乌兰察布市。由于目前在这里工作,一直没有时间到贵处办理相关手续,我已经在网上注册,可以查到我的档案已经被贵处接收,想咨询一下办理转档的期限是多久,是否贵处可以一直保留我的档案?因为以后我的户口要转到山东,想到时候一起办理。另外再咨询一下老师,我2013年取得初级会计职称,山东这边要把取得证书审核表放入我的档案,请问我应该写什么具体地址?贵处是否可以将该表存入我的档案?谢谢!
管理员回复:尽快过来办理手续,办理转档(乌兰察布市人力资源和社会保障局)。详情登陆http://www.nmbys.com/jy/网址,咨询电话0471-6204180。
[普通]卡卡西 于2014-02-25 06:15:52 问:
免费师范生
老师,您好!我因结婚符合跨省条件,三方协议已经签到江苏。今年五一假期过后,可以去呼市教育局办理跨省的相关事宜吗?我看到您答复其他人说三、四月办理。
除了我们网站提供的“ 内蒙古免费师范生跨省申请表、审批表”,呼市盖章前还需要提前准备其他证明材料吗?感谢答疑!
管理员回复:免费师范生咨询电话:0471-2856049
[普通]匿名网友 于2014-02-24 16:57:07 问:
派遣证的困惑
领导您好,我的心情很沉重,我现在在一个事业单位上班,人事从我要派遣证,我才知道这个的重要性,更让我气愤的是学校当时根本没有给我发,很不负责任,我是2006年从内蒙古电子信息学院毕业的,这几天一直联系学校,找了班主任,找了学校办公室,找了就业,都没有明确答复,像我这种学校当时没有发派遣证的情况怎么办,学校是不是该付责任,现在我不知道在找谁了,只能向你们投诉,有什么解决办法,我是呼伦贝尔的,离呼和浩特很远,我现在很着急,这个东西这么重要,对学校当初不付责任的态度表示愤慨,希望为我坐主
管理员回复:咨询电话:0471-2856066。
[普通]匿名网友 于2014-01-12 14:49:22 问:
用人单位可不可以查看毕业生简历
用人单位可以不可以查看毕业生简历,可不可以通过一些条件设置,如毕业院校,所学专业,毕业时间,生源地等,进行检索?
管理员回复:可以。
[普通]匿名网友 于2014-01-09 13:36:19 问:
社区民生的派遣证
2011年内蒙古建筑职业技术学院毕业,签了鄂尔多斯的一个企业。但毕业后没有去那家企业,2013年7月考的内蒙古社区民生志愿者。分配的旗县说要我把报到证改派到旗县的人事局。我想问问我应该办理哪几方面的手续。去哪里办理?谢谢
管理员回复:报到证的改派手续两年之内是可以办理的,你现在已经过了改派期,不能办理了。
[普通]匿名网友 于2014-01-09 06:18:38 问:
免费师范生跨省
老师,您好。我跨省去黑龙江省西部可以吗?
管理员回复:可以。
[普通]徐旺880320 于2014-01-07 11:11:14 问:
少数民族骨干的毕业生调档
我是少干的毕业生,现在工作落实了,需要调档,需要填表,请问是哪个表格?
管理员回复:领取表格到教育厅就业指导中心。新城区丁香路5号。
[普通]zj123 于2014-01-05 11:03:03 问:
档案
我是06年毕业生,档案在就业中心托管,因为在私立医院上班,没有提档案,我问问现在提还有吗?我是内蒙古医学院毕业的。我的生源地在呼伦贝尔根河市,我现在在山东。
管理员回复:可以办理手续转档。

我要留言

类 别: 电子邮箱:
电 话: QQ:
标题:
评论内容:
验证码: